Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier au Cannet-des-Maures (83340) — DVF 2021–2025

Réponse rapide Au Cannet-des-Maures (83340), le prix médian DVF s'établit à 3 131 €/m² en 2025, calculé sur 40 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 2 266 €/m² et les maisons autour de 3 468 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +24,8 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 2 786 €/m² (37 ventes), soit +16,8 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 131 €/m²
2025 · 40 ventes
12 derniers mois
2 786 €/m²
+16,8 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 37 ventes
Appartements
2 266 €/m²
+24,8 % sur 1 an
Maisons
3 468 €/m²
+10,8 % sur 1 an
Prix de vente médian
250 000 €
208 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
78 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+18,3 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

1 000 2 000 3 000 4 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 1 984 €/m²Appartements 2022 : 2 143 €/m²Appartements 2023 : 2 586 €/m²Appartements 2024 : 1 815 €/m²Appartements 2025 : 2 266 €/m² Maisons 2021 : 3 065 €/m²Maisons 2022 : 3 336 €/m²Maisons 2023 : 3 580 €/m²Maisons 2024 : 3 130 €/m²Maisons 2025 : 3 468 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 1 984 €/m²12 3 065 €/m²14
2022 2 143 €/m²9 3 336 €/m²32
2023 2 586 €/m²12 3 580 €/m²30
2024 1 815 €/m²12 3 130 €/m²26
2025 2 266 €/m²14 3 468 €/m²26

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² —0 896 €/m²2
30-60 m² 2 411 €/m²9 4 526 €/m²4
60-90 m² 2 138 €/m²16 3 394 €/m²24
90-120 m² 2 093 €/m²1 3 182 €/m²19
120 m² et + —0 2 137 €/m²3

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
17/06/2026Maison 73 m²308 120 €4 221 €/m²
11/06/2026Maison 138 m²333 000 €2 413 €/m²
09/06/2026Maison 110 m²250 000 €2 273 €/m²
08/06/2026Maison 95 m²267 000 €2 811 €/m²
01/06/2026Maison 90 m²250 000 €2 778 €/m²
22/05/2026Appartement 66 m²145 000 €2 197 €/m²
27/04/2026Appartement 63 m²23 000 €365 €/m²
24/04/2026Maison 110 m²350 000 €3 182 €/m²
22/04/2026Appartement 43 m²112 000 €2 605 €/m²
10/04/2026Appartement 56 m²156 000 €2 786 €/m²
08/04/2026Maison 107 m²244 000 €2 280 €/m²
01/04/2026Appartement 46 m²112 000 €2 435 €/m²
31/03/2026Maison 83 m²309 000 €3 723 €/m²
24/03/2026Appartement 66 m²170 000 €2 576 €/m²
20/03/2026Maison 90 m²292 200 €3 247 €/m²
20/03/2026Maison 70 m²283 840 €4 055 €/m²
13/03/2026Maison 90 m²210 000 €2 333 €/m²
05/03/2026Appartement 76 m²175 000 €2 303 €/m²
02/02/2026Appartement 64 m²157 000 €2 453 €/m²
14/01/2026Maison 72 m²248 650 €3 453 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter au Cannet-des-Maures ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (2 444 €/m²) 147 000 € 851 €/mois 2 430 €/mois
Maison de 100 m² (3 247 €/m²) 325 000 € 1 884 €/mois 5 380 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Le Cannet-des-Maures vs Var
−20,5 %
Médiane départementale : 3 938 €/m²
Le Cannet-des-Maures vs France
+18,3 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Le Cannet-des-Maures avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison au Cannet-des-Maures à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé au Cannet-des-Maures

Appartement — rendement brut estimé
7,6 %
loyer indicatif 14,3 €/m² · prix DVF 2 266 €/m²
Maison — rendement brut estimé
4,5 %
loyer indicatif 12,9 €/m² · prix DVF 3 468 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net au Cannet-des-Maures

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/83031.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Var

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au Cannet-des-Maures en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 3 131 €/m² au Cannet-des-Maures, d'après les 40 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 266 €/m² et les maisons à 3 468 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils au Cannet-des-Maures ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : +24,8 %, maisons : +10,8 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer au Cannet-des-Maures ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement au Cannet-des-Maures est d'environ 7,6 % : loyer d'annonce indicatif de 14,3 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 266 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Le Cannet-des-Maures est jugée « Modérée » (78 ventes sur 2 ans).