Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Lure (70200) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Lure (70200), le prix médian DVF s'établit à 1 036 €/m² en 2025, calculé sur 82 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 804 €/m² et les maisons autour de 1 326 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −5,4 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 1 011 €/m² (91 ventes), soit +0,5 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
1 036 €/m²
2025 · 82 ventes
12 derniers mois
1 011 €/m²
+0,5 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 91 ventes
Appartements
804 €/m²
−5,4 % sur 1 an
Maisons
1 326 €/m²
+4,1 % sur 1 an
Prix de vente médian
92 500 €
375 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
128 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−60,9 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

500 1 000 1 500 20212022202320242025 Appartements 2021 : 987 €/m²Appartements 2022 : 946 €/m²Appartements 2023 : 887 €/m²Appartements 2024 : 850 €/m²Appartements 2025 : 804 €/m² Maisons 2021 : 1 476 €/m²Maisons 2022 : 1 214 €/m²Maisons 2023 : 1 256 €/m²Maisons 2024 : 1 274 €/m²Maisons 2025 : 1 326 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 987 €/m²17 1 476 €/m²32
2022 946 €/m²32 1 214 €/m²61
2023 887 €/m²23 1 256 €/m²41
2024 850 €/m²14 1 274 €/m²32
2025 804 €/m²29 1 326 €/m²53

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 808 €/m²1 —0
30-60 m² 974 €/m²7 1 889 €/m²2
60-90 m² 775 €/m²25 1 417 €/m²29
90-120 m² 827 €/m²7 1 330 €/m²31
120 m² et + 847 €/m²3 1 040 €/m²23

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
22/06/2026Maison 116 m²158 650 €1 368 €/m²
22/06/2026Appartement 110 m²93 000 €845 €/m²
16/06/2026Maison 96 m²88 900 €926 €/m²
16/06/2026Appartement 86 m²86 000 €1 000 €/m²
11/06/2026Maison 210 m²255 000 €1 214 €/m²
05/06/2026Maison 90 m²135 800 €1 509 €/m²
04/06/2026Appartement 48 m²51 300 €1 069 €/m²
04/06/2026Appartement 62 m²35 000 €565 €/m²
03/06/2026Maison 104 m²106 000 €1 019 €/m²
03/06/2026Appartement 81 m²91 000 €1 123 €/m²
20/05/2026Maison 78 m²112 700 €1 445 €/m²
13/05/2026Maison 83 m²100 000 €1 205 €/m²
12/05/2026Maison 48 m²110 000 €2 292 €/m²
06/05/2026Maison 127 m²197 000 €1 551 €/m²
06/05/2026Maison 75 m²99 900 €1 332 €/m²
05/05/2026Maison 127 m²90 604 €713 €/m²
28/04/2026Maison 78 m²175 331 €2 248 €/m²
27/04/2026Appartement 71 m²75 000 €1 056 €/m²
22/04/2026Maison 90 m²80 100 €890 €/m²
16/04/2026Maison 178 m²92 000 €517 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Lure ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (836 €/m²) 50 000 € 291 €/mois 830 €/mois
Maison de 100 m² (1 214 €/m²) 121 000 € 705 €/mois 2 010 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Lure vs Haute-Saône
−9 %
Médiane départementale : 1 139 €/m²
Lure vs France
−60,9 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Lure avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Lure à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Lure

Appartement — rendement brut estimé
13,2 %
loyer indicatif 8,9 €/m² · prix DVF 804 €/m²
Maison — rendement brut estimé
7,7 %
loyer indicatif 8,5 €/m² · prix DVF 1 326 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Lure

Rendement locatif à Lure : classement, exemple chiffré et villes voisines →

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/70310.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Haute-Saône

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Lure en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 1 036 €/m² à Lure, d'après les 82 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 804 €/m² et les maisons à 1 326 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Lure ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −5,4 %, maisons : +4,1 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Lure ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Lure est d'environ 13,2 % : loyer d'annonce indicatif de 8,9 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 804 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Lure est jugée « Modérée » (128 ventes sur 2 ans).