Prix immobilier à Mehun-sur-Yevre (18141) — DVF 2021–2025
Réponse rapide À Mehun-sur-Yevre (18141), le prix médian DVF s'établit à 1 308 €/m² en 2025, calculé sur 82 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 654 €/m² et les maisons autour de 1 311 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −25,2 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
1 308 €/m²
Appartements
654 €/m²
−25,2 % sur 1 an
Maisons
1 311 €/m²
+8,2 % sur 1 an
Ventes en 2025
82
Prix de vente médian
106 500 €
Historique
2021–2025
Fiabilité
Forte
vs médiane nationale
−50,7 %
Prix au m² par tranche de surface
| Surface | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | — | — | — | — |
| 30-60 m² | — | — | 1 178 €/m² | 26 |
| 60-90 m² | 636 €/m² | 4 | 1 277 €/m² | 78 |
| 90-120 m² | — | — | 1 426 €/m² | 34 |
| 120 m² et + | — | — | 1 111 €/m² | 17 |
Évolution du prix médian (2021–2025)
AppartementsMaisons
Dernières ventes enregistrées
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26/12/2025 | Maison | 60 m² | 77 000 € | 1 283 €/m² |
| 19/12/2025 | Maison | 150 m² | 236 900 € | 1 579 €/m² |
| 19/12/2025 | Maison | 83 m² | 139 000 € | 1 675 €/m² |
| 12/12/2025 | Maison | 70 m² | 61 500 € | 879 €/m² |
| 10/12/2025 | Maison | 112 m² | 160 000 € | 1 429 €/m² |
| 10/12/2025 | Maison | 100 m² | 100 000 € | 1 000 €/m² |
| 10/12/2025 | Maison | 54 m² | 15 000 € | 278 €/m² |
| 09/12/2025 | Maison | 85 m² | 85 000 € | 1 000 €/m² |
| 08/12/2025 | Maison | 60 m² | 118 000 € | 1 967 €/m² |
| 28/11/2025 | Maison | 63 m² | 138 000 € | 2 190 €/m² |
| 26/11/2025 | Maison | 63 m² | 45 000 € | 714 €/m² |
| 25/11/2025 | Maison | 86 m² | 85 000 € | 988 €/m² |
| 24/11/2025 | Maison | 69 m² | 85 000 € | 1 232 €/m² |
| 18/11/2025 | Maison | 112 m² | 230 000 € | 2 054 €/m² |
| 18/11/2025 | Maison | 84 m² | 137 000 € | 1 631 €/m² |
| 12/11/2025 | Maison | 105 m² | 210 000 € | 2 000 €/m² |
| 12/11/2025 | Maison | 48 m² | 88 000 € | 1 833 €/m² |
| 08/11/2025 | Maison | 86 m² | 135 000 € | 1 570 €/m² |
| 31/10/2025 | Maison | 75 m² | 122 150 € | 1 629 €/m² |
| 29/10/2025 | Maison | 39 m² | 50 000 € | 1 282 €/m² |
Comparaison
Mehun-sur-Yevre vs Cher
+6 %
Mehun-sur-Yevre vs France
−50,7 %
Rendement locatif estimé à Mehun-sur-Yevre
Appartement — rendement brut estimé
16,8 %
Maison — rendement brut estimé
7,5 %
Obtenir le dossier complet Mehun-sur-Yevre
Développeurs
Méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les transactions
Vente d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.
Communes à consulter
- Saint-Amand-Montrond — 1 095 €/m²
- Saint Doulchard — 1 785 €/m²
- Saint-Florent-sur-Cher — 1 172 €/m²
- Bourges — 1 666 €/m²
- Vierzon — 940 €/m²
- Vaux-sur-Mer — 4 340 €/m²
- La Tremblade — 3 357 €/m²
- Tonnay Charente — 2 097 €/m²
- Surgeres — 2 132 €/m²
- Saujon — 2 608 €/m²
- Saintes — 2 049 €/m²
- Saint-Xandre — 3 431 €/m²
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Mehun-sur-Yevre en 2025 ?
- Le prix médian tous biens confondus est de 1 308 €/m² à Mehun-sur-Yevre, d'après les 82 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 654 €/m² et les maisons à 1 311 €/m².
- Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Mehun-sur-Yevre ?
- Sur un an, le prix médian des appartements a évolué de −25,2 % et celui des maisons de +8,2 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique ci-dessus.
- Quel rendement locatif espérer à Mehun-sur-Yevre ?
- Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Mehun-sur-Yevre est d'environ 16,8 % : loyer d'annonce indicatif de 9,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 654 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
- D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
- Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Mehun-sur-Yevre est jugée « Forte » (163 ventes sur 2 ans).