Prix immobilier aux Orres (05200) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes aux Orres (05200) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 680 €/m² | 69 | 4 239 €/m² | 4 |
| 2022 | 2 935 €/m² | 138 | 2 850 €/m² | 2 |
| 2023 | 3 313 €/m² | 91 | 5 186 €/m² | 6 |
| 2024 | 3 444 €/m² | 87 | 4 155 €/m² | 3 |
| 2025 | 3 405 €/m² | 94 | 3 672 €/m² | 5 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 3 423 €/m² | 106 | — | 0 |
| 30-60 m² | 3 470 €/m² | 70 | — | 0 |
| 60-90 m² | 3 472 €/m² | 4 | 7 527 €/m² | 1 |
| 90-120 m² | 2 590 €/m² | 1 | 4 073 €/m² | 3 |
| 120 m² et + | — | 0 | 3 629 €/m² | 4 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | Appartement | 28 m² | 82 800 € | 2 957 €/m² |
| 23/06/2026 | Appartement | 60 m² | 186 200 € | 3 103 €/m² |
| 18/06/2026 | Appartement | 42 m² | 152 500 € | 3 631 €/m² |
| 18/06/2026 | Appartement | 29 m² | 115 900 € | 3 997 €/m² |
| 16/06/2026 | Appartement | 39 m² | 109 300 € | 2 803 €/m² |
| 13/06/2026 | Appartement | 20 m² | 62 400 € | 3 120 €/m² |
| 12/06/2026 | Appartement | 23 m² | 75 000 € | 3 261 €/m² |
| 10/06/2026 | Appartement | 28 m² | 119 630 € | 4 273 €/m² |
| 08/06/2026 | Appartement | 35 m² | 94 100 € | 2 689 €/m² |
| 05/06/2026 | Appartement | 49 m² | 160 970 € | 3 285 €/m² |
| 04/06/2026 | Appartement | 29 m² | 80 600 € | 2 779 €/m² |
| 03/06/2026 | Appartement | 35 m² | 134 680 € | 3 848 €/m² |
| 03/06/2026 | Appartement | 29 m² | 40 000 € | 1 379 €/m² |
| 02/06/2026 | Appartement | 46 m² | 193 000 € | 4 196 €/m² |
| 29/05/2026 | Appartement | 35 m² | 131 940 € | 3 770 €/m² |
| 29/05/2026 | Appartement | 23 m² | 94 820 € | 4 123 €/m² |
| 28/05/2026 | Appartement | 30 m² | 112 990 € | 3 766 €/m² |
| 26/05/2026 | Appartement | 45 m² | 171 950 € | 3 821 €/m² |
| 26/05/2026 | Appartement | 39 m² | 159 200 € | 4 082 €/m² |
| 26/05/2026 | Appartement | 22 m² | 73 000 € | 3 318 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter aux Orres ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (3 446 €/m²) | 207 000 € | 1 200 €/mois | 3 430 €/mois |
| Maison de 100 m² (3 672 €/m²) | 367 000 € | 2 131 €/mois | 6 090 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Les Orres avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison aux Orres à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé aux Orres
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Calculer le rendement net aux Orres
Rendement locatif aux Orres : classement, exemple chiffré et villes voisines →
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/05098.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Hautes-Alpes
- Ancelle — 2 726 €/m²
- Briançon — 3 305 €/m²
- Chorges — 3 551 €/m²
- Embrun — 3 481 €/m²
- Guillestre — 2 722 €/m²
- La Roche-des-Arnauds — 2 920 €/m²
- Puy-Saint-Vincent — 2 829 €/m²
- Saint-Chaffrey — 3 958 €/m²
- Savines-le-Lac — 3 418 €/m²
- Tallard — 2 725 €/m²
- Vallouise-Pelvoux — 3 000 €/m²
- Vars — 3 920 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² aux Orres en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 3 406 €/m² aux Orres, d'après les 99 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 3 405 €/m² et les maisons à 3 672 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils aux Orres ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : −1,1 %, maisons : −11,6 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer aux Orres ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement aux Orres est d'environ 4,6 % : loyer d'annonce indicatif de 13,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 3 405 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Les Orres est jugée « Forte » (189 ventes sur 2 ans).