Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Auxerre (89000) en 2025

Réponse rapide À Auxerre, un appartement rapporte environ 9,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 11,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 538 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 186e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 4e sur 4 du département (Yonne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
9,1 %
+3,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,6 %
loyer 9,8 €/m²
Prix d'achat médian
1 538 €/m²
−2,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
11,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
186e / 1 779
4e sur 4 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Auxerre

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire61 520 € + 4 614 €
Loyer mensuel466 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut9,1 %
Rendement net de charges6,0 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)4,1 %
Mensualité de crédit348 €
Cash-flow mensuel avant impôt-15 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Auxerre

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut d'Auxerre est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 450 €/m² en 2021 à 1 538 €/m² en 2025 (+6,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (295 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Auxerre.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Yonne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Joigny 12,3 % 1 000 €/m² 10,3 €/m²
Avallon 9,8 % 1 155 €/m² 9,4 €/m²
Sens 9,1 % 1 614 €/m² 12,3 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Yonne) · prix immobilier de la région (Bourgogne-Franche-Comté)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Auxerre ?

Avec 9,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Auxerre est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,0 % et le cash-flow avant impôt à -15 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Auxerre ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Auxerre, soit environ 466 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,8 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Auxerre ?

Le prix médian des appartements vendus à Auxerre en 2025 est de 1 538 €/m², sur 295 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 036 €/m², 30-60 m² 1 567 €/m², 60-90 m² 1 456 €/m², 90-120 m² 1 575 €/m², 120 m² et + 1 464 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.