Rendement locatif à Ploemeur (56270) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Ploemeur
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 156 600 € + 11 745 € |
| Loyer mensuel | 564 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 4,3 % |
| Rendement net de charges | 3,0 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,1 % |
| Mensualité de crédit | 886 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -460 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Ploemeur est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 380 €/m² en 2021 à 3 915 €/m² en 2025 (+15,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (58 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Ploemeur.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Morbihan)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Pluneret | 4,7 % | 3 355 €/m² | 13,2 €/m² |
| Guidel | 4,7 % | 3 214 €/m² | 12,6 €/m² |
| Ploeren | 4,5 % | 3 548 €/m² | 13,3 €/m² |
| Auray | 4,5 % | 3 687 €/m² | 13,8 €/m² |
| Plescop | 4,3 % | 3 462 €/m² | 12,5 €/m² |
| Vannes | 4,3 % | 3 900 €/m² | 14,1 €/m² |
| Séné | 4,2 % | 3 936 €/m² | 13,7 €/m² |
| Sarzeau | 3,9 % | 4 163 €/m² | 13,5 €/m² |
| Larmor-Plage | 3,9 % | 4 670 €/m² | 15,0 €/m² |
| Arradon | 3,7 % | 4 679 €/m² | 14,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Morbihan) · prix immobilier de la région (Bretagne)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Ploemeur ?
Avec 4,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Ploemeur est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,0 % et le cash-flow avant impôt à -460 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Ploemeur ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Ploemeur, soit environ 564 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Ploemeur ?
Le prix médian des appartements vendus à Ploemeur en 2025 est de 3 915 €/m², sur 58 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 416 €/m², 30-60 m² 4 307 €/m², 60-90 m² 3 223 €/m², 90-120 m² 4 783 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.