Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Prémanon (39220) en 2025

Réponse rapide À Prémanon, un appartement rapporte environ 5,5 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 14,5 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 151 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1107e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 9e sur 9 du département (Jura). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,5 %
−0,5 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,7 %
loyer 11,9 €/m²
Prix d'achat médian
3 151 €/m²
+5,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
14,5 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1107e / 1 779
9e sur 9 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Prémanon

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire126 040 € + 9 453 €
Loyer mensuel582 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,5 %
Rendement net de charges3,9 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit713 €
Cash-flow mensuel avant impôt-270 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Prémanon

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Prémanon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 652 €/m² en 2021 à 3 151 €/m² en 2025 (+18,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (34 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Prémanon.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Jura)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-Claude 13,2 % 814 €/m² 9,0 €/m²
Hauts de Bienne 11,0 % 1 349 €/m² 12,4 €/m²
Salins-les-Bains 8,5 % 1 250 €/m² 8,9 €/m²
Dole 7,8 % 1 667 €/m² 10,8 €/m²
Lons-le-Saunier 7,8 % 1 605 €/m² 10,4 €/m²
Champagnole 7,7 % 1 692 €/m² 10,9 €/m²
Montmorot 6,8 % 1 917 €/m² 10,9 €/m²
Les Rousses 5,8 % 3 556 €/m² 17,2 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Jura) · prix immobilier de la région (Bourgogne-Franche-Comté)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Prémanon ?

Avec 5,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Prémanon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,9 % et le cash-flow avant impôt à -270 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Prémanon ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Prémanon, soit environ 582 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Prémanon ?

Le prix médian des appartements vendus à Prémanon en 2025 est de 3 151 €/m², sur 34 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 125 €/m², 30-60 m² 3 153 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.