Rendement locatif au Relecq-Kerhuon (29480) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² au Relecq-Kerhuon
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 104 120 € + 7 809 € |
| Loyer mensuel | 520 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,0 % |
| Rendement net de charges | 4,1 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,9 % |
| Mensualité de crédit | 589 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -205 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut du Relecq-Kerhuon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 332 €/m² en 2021 à 2 603 €/m² en 2025 (+11,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (35 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Relecq-Kerhuon.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Finistère)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Crozon | 6,8 % | 2 216 €/m² | 12,5 €/m² |
| Brest | 6,7 % | 2 168 €/m² | 12,2 €/m² |
| Quimper | 6,7 % | 2 156 €/m² | 12,0 €/m² |
| Douarnenez | 6,1 % | 2 275 €/m² | 11,6 €/m² |
| Plougonvelin | 5,9 % | 2 574 €/m² | 12,7 €/m² |
| Guipavas | 5,8 % | 2 656 €/m² | 12,7 €/m² |
| Saint-Renan | 5,7 % | 2 576 €/m² | 12,2 €/m² |
| Pont-l'Abbé | 5,6 % | 2 435 €/m² | 11,3 €/m² |
| Audierne | 5,4 % | 2 656 €/m² | 12,0 €/m² |
| Fouesnant | 5,4 % | 2 857 €/m² | 12,9 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Finistère) · prix immobilier de la région (Bretagne)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Relecq-Kerhuon ?
Avec 6,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Relecq-Kerhuon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,1 % et le cash-flow avant impôt à -205 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement au Relecq-Kerhuon ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,0 €/m² charges comprises pour un appartement au Relecq-Kerhuon, soit environ 520 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Relecq-Kerhuon ?
Le prix médian des appartements vendus au Relecq-Kerhuon en 2025 est de 2 603 €/m², sur 35 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 966 €/m², 60-90 m² 2 593 €/m², 90-120 m² 1 946 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.